I TROFEO CONCELLO DE MIÑO

25 mayo 2011 / / Karate Do

mino-2011-1280x768CAMPEONES HASTA JUVENIL I TROFEO CONCELLO DE MIÑO

RESULTADOS:

Prebenjamin 4 y 5 años:

Mejor cinturón Blanco Prebenjamin:…………Javier Suarez Villar – CEIP.Castro Baxoi – Miño.

Mejor cinturón Blanco Amrillo Prebenjamin: Ester Bouza Cartelle – Karate Ares.

Benjamín: 6y 7 años:

Mejor cinturón Blanco Benjamin:……………Jesús Monteiro Jiménez – Jorge Juan Fene.

Mejor cinturón Blanco Amarillo Benjamin:….Gloria Lópe Beade – Bunkai Ferrol

Mejor cinturón Amarillo Benjamin:…………. Mara López Vázquez – Galea Sport – Miño

Mejor cinturón Naranja Benjamin:……………Jessica Criado Guinaldo – Multigym – Mugardos

Alevin 8 y 9 años:

Mejor cinturón Blanco Alevin:………………..Joel Bustabad Calco – CEIP. Recimil – Ferrol.

Mejor cinturón Amarillo Alevin:………………Samuel Sixto – Victiry Gym – Fene.

Mejor cinturón Naranja Alevin:………………..Sara Bello –Bunkai Ferrol.

Mejor cinturón Varde Alevin:………………….Borja souto Prego – Karate Ares.

Mejor cinturón Azul Alevin:…………………..Stefan Mack – Kartae Ares.

Infantil 10 y 11 años:

Mejor cinturón Blanco Infantil:………………..Lidia Bustabad – CEIP. Recimil Ferrol.

Mejor cinturón Amarillo Infantil:………………Malloy Martinez – Karate Ares.

Mejor cinturón Naranja Infantil:………………..Antía Martin – Karate Cedeira.

Mejor cinturón Verde Infantil:………………….Bruno del Rio – Bunkai Ferrol.

Mejor cinturón Azul Infantil:……………………Bruno Perez – Karate Cedeira.

Mejor cinturón Marrón Infantil:…………………Ariadna Rocha – Victory Gym – Fene.

Juvenil 12 y 13 años

Mejor cinturón Naranja Juvenil:…………………Cristian Jose Ramos – Bunkai Ferrol.

Mejor cinturón Verde Juvenil:…………………..Samuel Garcia Sanchez – Gales Sport -Miño

Mejor cinturón Azul Juvenil:……………………Maria Vidal Souto – Bukai Ferrol.

Mejor cinturón Marrón Juvenil:…………………Simón Pazos Quintana – Bunkai Ferrol.

OPEN KUMITE CADETE MASCULINO ( 14 Y 15 años):

1º BORJA LOPEZ LAPLAÑA – Bunkai Ferrol

2º IAGO PARAMO – S. Fico Teo – Santiago

3º MATEO GARCIA – Karate Ares

OPEN KUMITE JUNIOR MASCULINO ( 16 t 17 años):

1º DAVID DOPICO SAAVEDRA – Bunkai Ferrol

2º BORJA SEIJAS – S. Fico Teo – Santiago.

3º XURXO TRIANA – Bunkai Ferrol.

OPEN KUMITE SENIOR – SUB 21 MASCULINO ( más de 18 años):

1º DANIEL SIXTO GELPI – Bunkai Ferrol.

2º NOE TEIJEIRO – Bunkai Ferrol.

3º MARIO TEIJEIRO – Bunkai Ferrol.

OPEN KATA MASCULINO ( más de 14 años):

1º CARLOS DIEZ DIEZ – S. Francisco Teo – Santiago de Compostela

2º GASPAR BARRON – L´Studio – A Coruña

3º YERAY PENA TRENCO – Galaika – Santiago de Compostela.

OPEN KATA FEMENINO ( más de 14 años):

1º ARIADNA LOPEZ – Bunkai – Ferrol.

2º NEREA BELLIDO –S. Francisco Teo – Santiago de Compostela.

3º ANTIA PARCEBO – Galaika – Santiago de Compostela.

mino2-2011-1280x768

En este día se realizaron dos campeonatos uno el de la Asociación Bunkai de niños y niñas  desde prebenjamin, 4 y 5 años hasta juvenil que fue la delicia de los padres y cargos asistentes, al poder participar todos los niños independientemente de su edad y nivel, eligiéndose desde el mejor cinturón blanco de cuatro años que llevó su trofeo pasando por todos y cada uno del os cinturones y categorías . Una fiesta del karate que quedará grabada en muchos de los asistentes.

Al finalizar esta prueba, dio comienzo como estaba previsto y en su horario el I TROFEO CIDADE DE MIÑO, organizado por el Club Galea Sport, con la colaboración de la FGK y el concello de Miño en las categorías de:

OPEN KUMITE CADETE MASCULINO ( 14 Y 15 años):

OPEN KUMITE JUNIOR MASCULINO ( 16 t 17 años):

OPEN KUMITE SENIOR – SUB 21 MASCULINO ( más de 18 años):

OPEN KATA MASCULINO ( más de 14 años):

OPEN KATA FEMENINO ( más de 14 años):

Donde participaron clubes de Santiago, A Coruña, Ferrol donde quedó patente el nivel de los competidores presentados.